Berufe hautnah erleben

20.10.2022 von 9 bis 16 Uhr

AMS Hallein, Hintnerhofstraße 1, 5400 Hallein

?

Betriebe

Firma MB cosmetics KG – www.monb.at
Mögliche Lehrberufe: Kosmetiker_in

Firma AustroCel Hallein GmbH – www.austrocel.com
Mögliche Lehrberufe: Metalltechniker_in – Maschinenbautechnik / Labortechniker_in – Chemie

Firma Tischlerei Anton Hirscher – www.besonderen.at
Mögliche Lehrberufe: Tischlereitechniker_in

Firma Elektro Ebner Gesellschaft m.b.H. – www.elektro-ebner.com
Mögliche Lehrberufe: Elektrotechniker_in – Elektro- und Gebäudetechnik

Firma Gasthof Abfalter – Fam. Moser – www.abfalter.info/de/
Mögliche Lehrberufe: Koch – Köchin

Firma Brunauer Installationen GmbH –  www.brunauer.at
Mögliche Lehrberufe: GWH Installationstechniker_in

Firma Arno Wallpach Metallwarenfabrik GmbH –  www.wallpach.at
Mögliche Lehrberufe: Metalltechniker_in

Firma Schlotterer Sonnenschutz Systeme GmbH – www.schlotterer.at
Mögliche Lehrberufe: Sonnenschutztechniker_in

Hotel Goldener Stern – Fam. Wageneder – www.goldenerstern.at
Mögliche Lehrberufe: Konditor_in

Firma Malerei Ebner GmbH – www.ebner-malerei.at
Mögliche Lehrberufe: Maler_in

Firma GP-Schilder – www.gp-schilder.at
Mögliche Lehrberufe: Beschriftungsdesigner_in / Werbetechniker_in

Firma Kässbohrer Austria GmbH – www.pistenbully.com
Mögliche Lehrberufe: Mechaniker / Mechatroniker_in

Firma Kronreif Bau GmbH – www.kronreifbau.com
Mögliche Lehrberufe: Maurer_in

Firma Augenoptik Schauer GmbH – www.augenoptikschauer.at
Mögliche Lehrberufe: Optiker_in

Firma Advanced Engineering Industrie Automation GmbH – www.advanced-engineering.at
Mögliche Lehrberufe: Mechatroniker_in – Automatisierungstechnik

Firma Robert Bosch Aktiengesellschaft – www.bosch.at
Mögliche Lehrberufe: Metallbereich

Niebauer Blumen, Deko und Design
Mögliche Lehrberufe: Blumenbinder/in und -händler/in

BFI Salzburg BildungsGmbH – www.bfi-sbg.at
Informationen zur Lehre mit Matura

Wirtschaftsförderungsinstitut Salzburg – www.wifisalzburg.at/kursbuch
Informationen zur Lehre mit Matura

Bergbahnen Dachstein West GmbH – https://www.dachsteinwest.at/ 
Mögliche Lehrberufe: Seilbahntechniker_in

Arnika Apotheke Kanitz KG – https://www.arnika.apo.or.at/de/ 
Mögliche Lehrberufe: Pharmazeutisch kaufmännische Ass.

Red Level Hallein GmbH – https://red-level.at/stores/hallein/ 
Mögliche Lehrberufe: Friseur_in

 

?

Schulen

Mittelschule Bad Vigaun
Webseite: https://www.ms-badvigaun.salzburg.at/ 

Musikmittelschule Abtenau
Webseite: https://www.ms-abtenau.salzburg.at/ 

Mittelschule Adnet
Webseite: https://www.ms-adnet.salzburg.at/ 

Mittelschule Annaberg
Webseite: https://www.ms-annaberg.at/ 

Mittelschule Golling
Webseite: https://www.nms-golling.at/ 

Musikmittelschule Hallein-Burgfried
Webseite: https://www.ms-hallein-burgfried.salzburg.at/ 

Sportmittelschule Neualm
Webseite: https://www.sms-hallein-neualm.salzburg.at/ 

Mittelschule Hallein-Stadt
Webseite: https://www.ms-hallein-stadt.salzburg.at/ 

Neue Mittelschule Kuchl
Webseite: http://www.hs-kuchl.salzburg.at/ 

Polytechnische Schule Abtenau
Webseite: https://www.pts-abtenau.salzburg.at/ 

Polytechnische Schule Hallein
Webseite: http://www.pts-hallein.salzburg.at/ 

Allgemeine Sonderschule Hallein
Webseite: https://www.spz-hallein.salzburg.at/ 

Schule HASCH Hallein
Webseite: https://www.hakhallein.at/ 

?

Partner

 

Stadtgemeinde Hallein – https://www.hallein.gv.at/

Pizzeria Imbei – https://imbei.at

Soccer-Golf Hallein – https://www.soccergolf-hallein.at/

Carrera Toys GmbH – https://carrera-toys.com/

Zinkenlifte Bad Dürrnberg gemeinnützige Ges.m.b.H.  https://duerrnberg.at/

Lehre Salzburg – https://www.lehre-salzburg.at/

Red Level Hallein GmbH – https://red-level.at/stores/hallein/

Wirtschaftskammer Salzburg – https://www.wko.at/service/sbg/wirtschaftskammer.html

Arbeiterkammer Salzburg – https://sbg.arbeiterkammer.at/

Abtenauer Bergbahnen GmbH – https://karkogel.abtenau-info.at/

Bergbahnen Dachstein West GmbH – https://www.dachsteinwest.at/

Tourismusverband Hallein/ Bad Dürrnberg – www.hallein.com